«Ақмола облысы білім басқармасының Атбасар ауданы бойынша білім бөлімі Новосельское ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекесі
Коммунальное Государственное Учреждение «Общеобразовательная школа села Новосельское отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

20.11.2018

Урок№ 10                                                                                   Дата:20.11.2018г.

Тема урока: Вода. Круговорот воды в природе 
Цель: Формировать представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды (с её способностью переходить из одного состояния в другое).

Задачи:

1) Развивать речь, мышление, внимание, память, умение анализировать, формулировать выводы.

2) Воспитывать культуру общения при работе в группах.

Результаты обучения:

Умение объяснять круговорот воды в природе; определять взаимосвязь, свойств воды в природе, причины изменения состояния воды в природе. 
Ключевые идеи: Осознание взаимосвязи круговорота воды со свойствами воды (переход из одного состояния в

другое) . 

Ресурсы: Учебник, листы А-3, маркеры, карточки «да», «нет» , «Оценочный лист», «Бортовой журнал».

Ход урока

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем

2. Подготовка к активной деятельности. (вопросы для начала, на них нужно быстро отвечать)

“Мозговой штурм”

- Учебный предмет, изучаемый в школе, связанный с природой?

-Деятельность человека, нацеленная на защиту природы.

- Верхний слой земли, где живут растения?

-Распространенное вещество, встречающееся в трех состояниях.

- Живое существо, активно и осознанно воздействующее на живую и неживую природу.

3.Проверка домашнего задания.

1. Тест по теме “Полезные ископаемые”. (Слайд 1. Презентация)

2.Самостоятельная работа учащихся. Проверка выполненной работы. (Слайд)

Вызов

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучение большого раздела нашего учебника. Чтобы угадать название раздела, давайте с вами выполним несколько заданий первое отгадайте ребус(Слайд- вода)

С горы сбегая без труда, она гремит, как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей ее – и к небесам она взлетит тогда,

Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Слайд 4)

Тема урока. Вода. Круговорот воды в природе.

Составим Кластер “Вода”.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом “вода”? (Слайд 5)

- Как человек использует воду? (Слайд 6)

- Как мы должны относиться к воде?

3язычье вода.(Слайд)

Ребят  посмотрите на глобус на странице 43 у вас также есть схема. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. Почему? -А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты. Учащиеся нам приготовили сообщения. Давайте их послушаем.

Сообщения детей. 

Ученик1 

Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И, наверное, правильнее было назвать планету «Вода», а не «Земля». - Вода – самое распространённое в природе вещество. Она покрывает 2/3 поверхности земного шара. Оставшаяся 1/3 приходится на сушу – горы и равнины. Вода источник жизни.
Ученик 2 
Вода краса всей природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают. Красоту воды мы видим в глубине озер. Озера называют голубыми глазами Земли. Красоту воды мы видим в морях.Океаны, покрывающие почти всю нашу планету, всю нашу Землю, на которой миллионы лет зародилась жизнь – это вода. 
Ученик 3
Айсберг – это крупная глыба пресного льда, отломившаяся от ледников, спускающихся в море или приледниковое озеро (обычные плавучие льдины и паковые льды образуются при замерзании поверхности моря). Основными источниками айсбергов служат фиордовые ледники Гренландии и шельфовые ледники Антарктиды. Длина антарктических айсбергов иногда достигает 80 км. Некоторые айсберги возвышаются над поверхностью воды более чем на 60 м. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7-9 раз больше надводной. Направление дрейфа айсбергов зависит главным образом от океанических течений, поэтому айсберги часто движутся против ветра. 

Ученик 4 

Туман — это скопление продуктов конденсата. Огромное количество капелек воды или кристалликов льда собираются вместе и образуют облако у поверхности земли. Иногда оно такое плотное, что не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. 

Ученик 5

Роса́ — мелкие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней или вечерней прохлады. 

Физкультминутка

Тучки 

Приплыли тучки дождевые;

Лей, дождик, лей.

 Дождинки пляшут как живые;

 Пей, рожь, пей.

И рожь, склоняясь к траве зеленой,

Пьет, пьет, пьет. 

А тихий дождик, неугомонный,

Льет, льет, льет.

Рассказ о круговороте воды в природе.

Видеоролик

- Как мы можем пронаблюдать за свойством воды? 

(Провести опыты.) 

- Что будет предметом исследования? (Вода) 

- Подумайте, как мы будем проводить исследование? (Работать в группах) 

- Как участники группы должны работать, чтобы успешно провести исследование? (Вспомним правила работы в группе) Зачем нам нужны эти правила? 

Правила безопасности при проведении опытов. 

• Работа под руководством взрослого. 

• Вставать с рабочего места и ходить по классу запрещается. 

• Наблюдение, обсуждения, выводы делаются совместно, уважая мнение каждого и участников других групп. 

Назовите состояние воды. (слайд 14). 

Сегодня мы узнаем о возможностях воды. В этом нам помогут опыты, которые мы сейчас проведем. Но сначала проведём 

Тест «ДА или НЕТ» (слайд 15). 

1 Вода - жидкость белого цвета? 

2 Вода - растворитель. 

3 Испарение – это превращение воды из жидкого состояния в газообразное. 

4 Круговорот воды в природе – это движение воды в реке. 

5 Вода не имеет запаха. 

6 Туман-это вода в газообразном состоянии 

7 Испарение происходит только с поверхности океана? 

8 При нагревании вода расширяется. 

9 Вода всегда имеет одинаковую форму? 

10 Воду можно очистить с помощью фильтра. 

Практическая часть(слайд 16). 

- Возьмите бланк с инструкцией №1. 

- Прочтите порядок действий – ход работы - на первом этапе.

Результаты наблюдений записываем куда? 

- Затем сделайте выводы. Куда запишем выводы? 

Работа в группах. 

- Перед вами лежит план составления рассказа о своих наблюдениях. 

- Подготовьте сообщение о своих наблюдениях по этому плану. 

1 группа 

Опыт №1 

Цель: исследовать растворимость продуктов в воде 

В один стакан с вод положите ложку сахара, а в другой ложку песка. Перемешай ложкой содержимое каждого

стакана. Посмотри, что растворилось в воде, а что нет. Какой получился раствор? Изменил ли он

цвет? Что произошло с сахаром, с песком? Сделайте вывод. (Раствор прозрачный, сахара не видно. Значит,

сахар растворяется в воде.) (Песок оседает на дно. Его видно. Значит, песок не растворяется в воде) 

2 группа 

Опыт №2 

Цель: убедиться в том, что лёд состоит из воды. Положи на блюдце лёд. Наблюдай во что он постепенно превращается. Почему это происходит? Сделайте вывод ( Лёд растаял от изменение температуры . Лёд состоит из воды ) 
3группа 

Опыт №3 

Цель: убедиться в том, что пар состоит из воды. При помощи учителя выполни этот опыт. Подержите зеркальце над термосом. Рассмотри то, что появилось на зеркальце. Объясни почему? Сделайте вывод (На зеркальце повисли капельки воды. Пар состоит из воды. 

- А сейчас приглашаются спикеры команд . Вы расскажете о своих опытах и выводах.

Учащиеся от каждой группы рассказывают о проведенных опытах, делают вывод о свойствах воды. 

Как можно назвать вещества, которые растворяются в воде? ( Растворимые) Вывешивается на

доске 
- А вещества, которые не растворяются в воде? ( Нерастворимые) 

Вывешивается на доске 

Из чего состоит лёд?( Воды) 

Из чего состоит пар ?( Воды) 

- Как можно назвать весь процесс? (Круговорот воды).

6. Рефлексия собственной деятельности

-Как вы сегодня работали на уроке? Выразите свою оценку через «Оценочный лист». 

Оценочный лист

1.Вспомнил ли я свойства воды? 

2. Умею ли я находить новую информацию в тексте? 

3. Умею ли я делать выводы? 

4.Активно ли я работал на уроке? 

5.Подведи итог своей работы. 

7. Домашняя работа: готовимся к работе в паре: нарисуй в тетради и объясни соседу, что такое круговорот воды

в природе стр.14. Учебник стр.43-45 Оценивание.


Просмотров: 599


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст